Новости отделения
Анонс: Международная научно-практическая конференция, посвященная юбилею принятия отечественного уголовного закона: «20 лет Уголовному кодексу Российской Федерации: de lege lata et de lege ferenda»

        Приглашаем Вас принять участие в Международной научно-практической конференции, посвященной юбилею принятия отечественного уголовного закона: «20 лет Уголовному кодексу Российской Федерации: de lege lata et de lege ferenda» (в переводе с латинского - с позиции его применения и совершенствования).
        Дата проведения: 23-24 июня 2016 года 
        Место проведения: Правительство Ярославской области (г. Ярославль, Советская пл., д. 3).
        Организаторы: Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, Правительство Ярославской области, Мэрия города Ярославля, Общественная палата Ярославской области, Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». 

        Уголовный кодекс РФ был принят 24 мая 1996 г., подписан Президентом РФ – 13 июня 1996 г., а вступил в силу с 01 января 1997 г. Данному знаменательному событию и посвящена проводимая конференция.
        В конференции примут участие известные российские и зарубежные ученые, специализирующиеся на исследовании проблем борьбы с преступностью, а также опытные специалисты-правоприменители, в том числе судьи, прокуроры, следователи, адвокаты из Ярославской области и других регионов России.
Внимание участников конференции будет сосредоточено на вопросах качества действующего Уголовного кодекса РФ, различных аспектах применения и совершенствования уголовно-правовых норм, состоянии и тенденциях развития отечественного уголовного законодательства.
        Уголовный кодекс РФ – это один из наиболее значимых нормативных актов, существующих на сегодняшний день в России. Трудно переоценить его значение для всей правовой системы российского общества, поскольку именно он является центральным, базовым нормативным актом в сфере борьбы с преступностью. 
        Организация данного форума на ярославской земле не случайна. Ярославская уголовно-правовая школа, базируемая на кафедре уголовного права и криминологии ЯрГУ, возглавляемой сегодня профессором, заслуженным деятелем науки РФ Львом Леонидовичем Кругликовым, широко известна в России и за ее пределами. Сотрудники кафедры ведут активную научную деятельность, а их работы вызывают неизменный интерес у научной общественности. Многие предложения ярославских ученых были востребованы законодателем и нашли отражение в УК РФ. Успехи и традиции кафедры основаны на прочном научном фундаменте, заложенном еще в 19 веке профессорами и доцентами Демидовского юридического лицея.

Программа Конференции

Назад