Новости отделения
Совещание по вопросам работы государственной системы оказания бесплатной юридической помощи

         25 февраля 2016 года Адвокатская палата Ярославской области провела рабочее совещание по вопросам реализации государственной программы по оказанию бесплатной юридической помощи населению Ярославской области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Во встрече приняли участие Председатель региональной Адвокатской палаты Татьяна Смирнова, Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин, председатель Ярославского регионального отделения Ассоциации юристов России Олег Килипченко а также представители Правительства области и Ярославской областной Думы. 

         Участники совещания отметили ряд существенных проблем, влияющих на эффективность системы бесплатно юридической помощи: недостаток мотивации адвокатов, работающих в данной системе, сложности в коммуникации между государственными органами и адвокатами. Но главной проблемой остается низкий уровень информированности граждан о возможности получить юридическую помощь бесплатно.

          Результатом встречи стало решение о совместном сотрудничестве сторон в целях решения обозначенных проблем. В частности принято решение подготовить и внести в Ярославскую областную Думу предложения по изменению законодательства области в части расширения категорий граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь.

          Кроме того Олег Килипченко проинформировал коллег о том, что за счет средств федерального гранта Ярославское региональное отделение Ассоциации планирует подготовить и издать информационную брошюру по вопросам бесплатной юридической помощи для граждан. 

Назад