Новости отделения
Стартует областной конкурс для школьников «Азбука выборов»

        С 9 февраля стартует областной школьный конкурс по творческой интерпретации основных понятий избирательного права «Азбука выборов», который будет проводиться Ярославским региональным отделением Ассоциации юристов России совместно с Избирательной комиссией Ярославской области.

        Данный конкурс организуется в рамках проекта «Детям о правах и свободах человека и гражданина», реализуемого за счет средств гранта, полученного в рамках конкурса, проводимого Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство» в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 № 11-рп.

        Конкурс проводится с целью повышения правовой культуры и грамотности школьников, как потенциальных избирателей, выявления на практике знаний в сфере избирательного права, развития способностей школьников к продуктивной творческой деятельности, вовлечение детей-инвалидов в процесс гражданского воспитания.

        Конкурс проводится по 3 возрастным группам:

  • 5 – 7 классы – первая возрастная группа,
  • 8 – 9 классы – вторая возрастная группа,
  • 10 – 11 классы – третья возрастная группа.

        Конкурс будет проводиться в 2 номинациях: Рисунок «Азбука выборов» и Интерактивная «Азбука выборов». Сначала участникам конкурса необходимо будет выбрать букву или буквы, с которых будет начинаться слово (или словосочетание), имеющее отношение к избирательному праву, которое они будут объяснять. А потом представить либо рисунок с творческим пояснением, либо фильм, мультик или презентацию.
       Представить конкурсные работы необходимо до 20 апреля 2015:

  • или лично – в Избирательную комиссию Ярославской области г. Ярославль, ул. Советская, д.3.
  • или по почте - в Избирательную комиссию Ярославской области по адресу 150000, г. Ярославль, ул. Советская, д.3.
  • или по электронной почте - e-mail: konkurs.azbukavyborov@mail.ru.

        Итоги конкурса будут подведены в рамках торжественного награждения победителей и презентации красочной книги «Азбука выборов», которая будет составлена на основе лучших конкурсных работ. 

        Подробнее об условиях конкурса можно узнать по телефону: т: (4852) 49-06-12 или электронному адресу конкурса konkurs.azbukavyborov@mail.ru.

        Посмотреть положение о конкурсе.

 

Назад