Новости отделения
Число членов Ассоциации юристов России превысило 30 000

        Число членов Ассоциации юристов России достигло круглой цифры - 30 000 юристов. Они объединены в 84 региональных отделениях во всех субъектах Российской Федерации, включая созданные в этом году Крымское и Севастопольское региональные отделения. Это свидетельствует об укреплении авторитета Ассоциации юристов России, повышение интереса к общественной деятельности в юридической сфере. В регионах работают и развиваются более 450 местных отделений Ассоциации юристов России.

        Среди членов Ассоциации юристов России адвокаты составляют около 8 %, нотариусы – 8 %, работники прокуратуры - 2 %, судьи – 4 %, иные госслужащие – 31 %, преподаватели вузов – 9%, корпоративные юристы – 8%, частнопрактикующие юристы – около 2 % , занятые в других областях – 16%, иные (включая студентов юридических вузов) – 12 %.

        С момента образования АЮР сформированы более 700 постоянно действующих общественных приемных и центров бесплатной юридической помощи. В рамках акции «День бесплатной юридической помощи в России» открывается более 1500 общественных приемных и центров бесплатной юридической помощи. По итогам акций 2011-2014 гг. получили консультации более 350 000 граждан. С 2013 года на базе Приемной Президента Российской Федерации по приему граждан успешно функционирует Центр оказания бесплатной юридической помощи АЮР.
        АЮР проводит общественную аккредитацию вузов и факультетов, осуществляющих подготовку юридических кадров. По состоянию на август 2014 года эксперты АЮР обследовали 142 юридических вуза страны, общественную аккредитацию получили 138 вузов. Завершается разработка негосударственной системы квалификации и сертификации юридических кадров. Ее основной элемент – квалификационный экзамен на право доступа к профессии.

        За время своего существования АЮР выступила инициатором, организатором и участником более 300 научных и практических конференций, семинаров и «круглых столов». В 2010-2014 годах АЮР с участием региональных отделений провела обсуждение целого ряда значимых законопроектов. Замечания и предложения по проектам направляются в государственные органы и учитываются при доработке законопроектов. В текущем году Государственная Дума РФ приняла в первом чтении проект федерального закона «О финансовом уполномоченном по правам потребителей услуг финансовых организаций», подготовленный при активном участии рабочей группы АЮР.

        АЮР активно участвует в реализации антикоррупционной политики. Более половины региональных отделений АЮР, получивших аккредитацию Минюста России в качестве независимых экспертов, в течение года проводят экспертизу проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции. АЮР организуются семинары и «круглые столы» по антикоррупционной экспертизе, в частности в рамках Европейско-Азиатского правового конгресса в г. Екатеринбурге. Члены АЮР принимают участие в работе Общественных советов и рабочих групп по данному направлению.

        Деятельность АЮР в молодежной среде организует Координационный совет молодых юристов АЮР. Создано 75 Советов молодых юристов при региональных отделениях АЮР. Принята Концепция развития молодежного движения АЮР. В 2010-2014 гг. проведены пять Международных молодежных юридических форумов АЮР в г. Санкт-Петербурге. Ежегодно летом проводятся два молодежных мероприятия: правовая школа «Профессия «Юрист» в лагере «Территория инициативной молодежи «Бирюса» в Красноярском крае и юридический лагерь-форум «ЮрВолга» в Ульяновской области. Важный проект КСМЮ - "Корпус наблюдателей «За чистые выборы», который мобилизовал около 85 000 молодых юристов для постоянного мониторинга выборов разного уровня на всей территории Российской Федерации. Осуществляется также грантовый проект «Школа права», направленный на правовое просвещение граждан, оказание им бесплатной юридической помощи, наблюдение за выборами (Корпус «За чистые выборы»), общественную экспертизу законопроектов молодыми юристами. В 8 федеральных округах страны созданы Федеральные Центры «Школы права».

        На регулярной основе АЮР проводит футбольные и шахматные турниры, военно-патриотические мероприятия.

        АЮР установлены и поддерживаются контакты с более чем 40 иностранными и международными юридическими организациями. В соответствии с Постановлением Правительства № 504 от 29 июня 2011 года 20 российских юристов работают в Европейском суде по правам человека.

        Информационное сопровождение деятельности АЮР реализуется на основе совместного проекта с «Российской газетой» – «Юридическая неделя», в выступлениях руководителей Ассоциации на федеральных телеканалах, на региональных и центральном сайтах Ассоциации, в печатных СМИ Ассоциации (журналы «Юридический мир», «Закон», «Человек и закон»).

Назад