Новости отделения
В Ярославле прошел День бесплатной юридической помощи пенсионерам

     В Аппарате Уполномоченного по правам человека в Ярославской области состоялся Единый день  оказания бесплатной юридической помощи для людей старшего поколения. Личный прием граждан провели  Анна Гурьева, начальник правового отдела Аппарата Уполномоченного, юристы-представители регионального отделения Ассоциации юристов России, Виктория Иванова и Алексей Стефанович, а также Мария Морозова, представитель Прокуратуры Ярославской области.
     Общение с ярославцами проходило в двух форматах: лично и по телефону. Пожилые граждане жаловались на разные проблемы, связанные с нарушениями их прав. Вопросы касались личной неприкосновенности, долгов за электроэнергию, оплаты по водосчетчикам и льготам. Также пенсионеры обращались по вопросам прав на жилище, благоприятную окружающую среду и на финансовые права.
     Эксперты старались оперативно дать необходимые советы и пути решения из кризисных ситуаций. Всего за время приема консультацию и помощь получили 11 человек.
     Напомним, что с  2015 года в Российской Федерации под эгидой Уполномоченного по правам человека в РФ и Ассоциации юристов России проводится правопросветительский проект «Правовой марафон для пенсионеров». Проект направлен на правовое просвещение граждан пожилого возраста, содействие получению ими квалифицированной и бесплатной юридической помощи.

Назад