Новости отделения
Экспертный круглый стол по проблемам маткапитала

     23 июля 2020 года в Ярославской областной Думе Ярославское региональное отделение Ассоциации юристов России совместно с Уполномоченным по правам человека в Ярославской области и Уполномоченным по правам ребенка в Ярославской области провело экспертный круглый стол «Использование средств материнского капитала для улучшения жилищных условий: актуальные проблемы и пути совершенствования в контексте защиты семьи и детства».
     В обсуждении приняли участие представители Отделения Пенсионного фонда РФ в Ярославской области, областного департамента образования, органов опеки и попечительства, преподаватели юридического факультета ЯрГУ им. П.Г. Демидова, нотариусы и адвокаты.
     В рамках круглого стола были подняты проблемы защиты прав добросовестных покупателей при покупке недвижимости, которая приобреталась на средства материнского капитала и права на которую не были должным образом оформлены, проблемы приобретения с использованием маткапитала жилья ненадлежащего качества, а также вопросы применения мер ответственности за неисполнение требований федерального закона о поддержке семей, имеющих детей.
     Все предложения, высказанные экспертами, будут оформлены в виде резолюции круглого стола и будут направлены в профильные государственные органы.
     Мероприятие проводилось в рамках проекта «Правовое просвещение жителей Ярославской области: защита прав детей и молодежи», реализуемого за счет средств президентского гранта.
     Подробнее о мероприятии в репортаже России-1 Ярославль.

Назад