Новости отделения
Заместитель исполнительного директора-руководителя Аппарата АЮР Дмитрий Липин рассказал о процессе сверки голосов

     Заместитель исполнительного директора — руководителя Аппарата Ассоциации юристов России Дмитрий Липин сообщил, что существующим схемам надежности подсчета голосов российских граждан уделяют большое внимание как со стороны ЦИК, так и со стороны общественных наблюдателей.
     Липин подчеркнул, что непрозрачность и иные факторы, как, например, "задвоение" голосов онлайн и офлайн, которые могут скорректировать чистоту результата, в данном случае недопустимы. По словам специалиста, чтобы обеспечить точность подсчета голосов, ЦИК и нижестоящие комиссии приняли решение о проведении ежедневных сверок списков голосующих. Контрольная проверка пройдет 30 июня после того, как электронное голосование будет завершено и начнется основной день для голосования.
По словам эксперта, участковые избирательные комиссии вручную проверят в общей сложности около 1,05 миллиона записей в списке электронных избирателей.
     Всероссийский день голосования по поправкам к Конституции РФ назначен на 1 июля. Досрочное голосование началось с 25 июня. По данным ВЦИОМ, активность российских граждан, намеревающихся прийти на участки для голосования по поправкам к Конституции РФ, выросла к 30 июня. Об этом говорится в аналитическом обзоре ВЦИОМ.

                                          

Назад