Новости отделения
В Ярославле стартовала Всероссийская неделя цифрового права

     В Ярославле стартовала Всероссийская неделя цифрового права, проводимая в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Путь в науку. Юриспруденция» при поддержке Ярославского регионального отделения Ассоциации юристов России с 13 по 16 апреля.
     В рамках сессий Недели цифрового права к обсуждению предлагаются отдельные актуальные правовые вопросы цифровизации публичного управления, бизнеса и обработки персональных данных.
     Все встречи проходят в форме обсуждения кейсов, содержащих описание ситуаций, которые могут возникнуть в юридической практике.
     Распорядок встреч:
     13 апреля – дебаты на тему «Видеонаблюдение с идентификацией лиц vs Права человека».
     14 апреля – круглый стол «Электронная цифровая подпись».
     15 апреля – круглый стол «Цифровой город».
     16 апреля – онлайн-секция «Цифровое право» Конференции «Путь в науку».
     Время проведения мероприятий: 18.00, формат: дистанционный через платформу Zoom.
     Первый день цифровой недели был открыт межвузовскими онлайн-дебатами между сборными командами ЯрГУ и Волго-Вятского института МГЮА.
     К обсуждению был предложен кейс, с опорой на который команды «Администрации» и «Правозащитников» обсуждали вопрос правомерности использования систем видеонаблюдения с технологией распознавания лиц.
     Приветственные обращения в адрес участников направили Уполномоченный по правам человека в Ярославской области С.А. Бабуркин и декан юридического факультета ЯрГУ, председатель Ярославского регионального отделения Ассоциации юристов России А.В. Иванчин.
     Профессиональную оценку выступлениям команд и юридической обоснованности ответов дали эксперты:
     Д.А. Липин, заместитель исполнительного директора-руководителя Аппарата Ассоциации юристов России, ответственный секретарь Комиссии АЮР по новым технологиям и правовому обеспечению цифровизации общества,
     Д.Р. Салихов, к.ю.н., ассистент кафедры конституционного и муниципального права МГУ им. М.В. Ломоносова,
     И.А. Пибаев, к.ю.н., старший преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин Волго-Вятского института (филиала) МГЮА.
     Приглашаем вас присоединиться к данным мероприятиям. Для регистрации и получения ссылки трансляции достаточно направить запрос на электронный адрес snourfak@yandex.ru (с пометкой «Неделя цифрового права»).
                                                     
 

Назад