Новости отделения
Экспертный круглый стол, посвященный обсуждению проекта закона РФ о поправке к Конституции Российской Федерации

     5 февраля Общественная палата Ярославской области провела экспертный круглый стол, посвященный обсуждению проекта закона РФ о поправке к Конституции Российской Федерации. Участие в мероприятии приняли члены Совета Ярославского регионального отделения АЮР Снежана Симонова, Елена Исаева и Надежда Тарусина, а также члены Совета Федерации, депутаты, ученые, политологи, эксперты, представители общественных институтов. Они отметили своевременность и обоснованность предлагаемых изменений, важность общественного участия в процессе совершенствования главного закона страны.
     – Проведение всенародного голосования по изменениям в Конституцию требует очень тщательной подготовки итогового документа. Поэтому мы и проводим уже второе обсуждение поправок, – отметил председатель Общественной палаты области Сергей Березкин. – Одним из самых важных считаю включение в Конституцию раздела о гражданском обществе. Это уже зрелый фундамент и наша перспектива развития. Плюс много предложений, связанных с устройством органов государственной власти, местного самоуправления, повышением значимости губернаторского корпуса. Очень значим пункт о примате конституционного права России перед международными обязательствами.
     Эксперты уделили особое внимание темам социальных гарантий для граждан России, введения ограничений для работы на государственной и муниципальной службе, включая иностранное гражданство, а также изменений полномочий отдельных органов государственной власти.
      Выражаю надежду на тщательную проработку поправок, их согласование, системное и крайне аккуратное изменение конституционного текста, отметила Снежана Симонова.
     Подготовленные и озвученные предложения будут обобщены Общественной палатой и членами Совета Федерации Российской Федерации от Ярославской области и переданы в рабочую группу по подготовке поправок в Конституцию.
     Видеоматериал подготовлен Первым Ярославским

 

Назад