Новости отделения
Заседание Клуба цифрового права «Digital Femida»

     12 ноября состоялось очередное заседание Клуба цифрового права «Digital Femida» на тему «Свобода мнений в сети «Интернет»». Данное мероприятие проводилось под руководством члена Ассоциации юристов России, председателя Совета молодых юристов Ярославского регионального отделения «Ассоциации юристов России» Снежаны Симоновой.
     На заседании рассматривались вопросы правовых основ, юридических пределов, ограничений, порядка реализации и защиты свободы мнений в цифровом пространстве. Во встрече принимали участие студенты, преподаватели, юристы, представители органов государственной власти и местного самоуправления, некоммерческих организаций и гражданские активисты Ярославской области. На обсуждение был вынесен кейс, представляющий описание гипотетических событий, которые могут последовать в связи с публикацией НКО информации в сети «Интернет». Участникам заседания предлагалось обсудить вопросы юридической оценки содержания публикаций, комментариев и репостов, размещенных на сайте НКО и в модерируемой ею группе социальной сети.
     К.А. Иванова, к.ю.н., директор научно-образовательного Центра местного самоуправления РАНХиГС, рассказала о механизмах нахождения баланса публичных и частных интересов при юридической оценке публикуемых в сети «Интернет» мнений, а также о пределах публичности в сети «Интернет» личной и общественной жизни должностных лиц органов местного самоуправления.
     Адвокат А.А. Князьков, к.ю.н, доцент кафедры уголовного права и криминологии ЯрГУ, поделился с участниками Клуба своим практическим опытом и экспертным мнением о подходах Европейского Суда по правам человека к оценке пределов свободы мнений в сети «Интернет».
     Е.М. Варягин, юрист Избирательной комиссии Ярославской области, рассказал участникам Клуба о подходах к оценке публикуемой в Интернете информации о кандидатах на выборные должности с позиции правил предвыборной агитации.
     Депутат Муниципального совета сельского поселения Некрасовское З.О. Балинова  рассказалf о трудностях, с которыми сталкиваются авторы комментариев и участники группы в социальной сети в связи с размещаемыми там записями и публикуемыми мнениями.
     По итогам встречи участники Клуба:
- обсудили вопросы оснований и механизмов защиты чести, достоинства и деловой репутации лиц, в отношении которых размещаются имеющие негативную окраску записи в сети «Интернет»;
- предложили вариант механизма разграничения оценочных суждений и утверждений о фактах в цифровом пространстве;
- оценили юридическое значение недостоверности информации, распространяемой в сети «Интернет»;
- обозначили пределы критики и раскрытия информации о частной жизни должностных лиц и кандидатов на муниципальные должности;
- рассмотрели различные варианты идентификации авторов анонимных комментариев в сети «Интернет»;
- обсудили пределы ответственности владельцев интернет-ресурсов за содержание комментариев третьих лиц.

Назад