Новости отделения
«Проблема куда глубже» — председатель ЯРО АЮР о демарше ярославского судьи

     В ходе рассмотрения дела о взятках в г. Ярославле судья Андрей Курапин вынес частное постановление с требованием к генеральному прокурору России Юрию Чайке прекратить практику необоснованного препятствования к рассмотрению дел в особом порядке. Председатель ЯРО АЮР Артем Иванчин поделился своим экспертным мнением по данному вопросу на площадке информационного агентства «Regnum». «На мой взгляд, это личная позиция судьи Курапина, не согласованная с судейским сообществом. Это крик души, смелый поступок, но, к сожалению, он не будет иметь никаких серьезных последствий. Проблема гораздо глубже, чем написал в частном постановлении судья. Полагаю, что постановление будет отменено по итогам апелляции», — рассказал корреспонденту ИА «Regnum» Артем Иванчин.
     По словам эксперта, негласное указание уменьшить количество дел, рассматриваемых в особом порядке, действительно существует. Но оно вызвано вовсе не желанием прокуратуры усложнить работу судей.
   «Это попытка со стороны генпрокуратуры искусственно создать состязательность в процессе. Дело в том, что количество оправдательных приговоров сегодня ничтожно мало — всего 0,2%, и об этом все громче заявляют правозащитники. Даже в сталинские времена их было 8−9%. Но о каких оправдательных приговорах может идти речь, если 80% обвиняемых соглашаются с предъявленным обвинением? Это происходит вовсе не потому, что они виновны, а потому, что считают доказательство невиновности невозможным в рамках созданной правоохранительной и судебной систем», — считает Артем Иванчин.
   Эксперт привел примеры из числа громких уголовных дел в Ярославской области, когда процедура «добровольного» признания вины противоречила фактам. Так, по делу Урлашова обвиняемый Максим Пойкалайнен согласился с обвинением, в котором соучастником значился заммэра Дмитрий Донсков. Однако впоследствии суд оправдал Донскова.
    «Адвокаты убеждают своих клиентов, что доказывать невиновность бессмысленно. Лучше во всем сознаться и получить более мягкое наказание. Судьям проще иметь дело с теми, кто признает свою вину. Проще отправить в колонию, чем оправдать. По факту презумпции невиновности нет, есть презумпция виновности. Как в анекдоте: «То, что вы не сидите, не ваша заслуга, а наша недоработка». Судья Курапин сейчас возмутился, что прокуратура помешала ему быстро вынести приговор. Но если бы адвокат взялся доказывать невиновность подсудимых, тем самым затягивая процесс, условный судья Курапин возмутился бы также. И выместил свою злость на подсудимом в приговоре. К сожалению, нет равного состязания обвинения и защиты, есть машина по производству обвинительных приговоров», — полагает ярославский юрист.
     «Судьям нужно начать судить по справедливости и по закону, но для этого тоже нужно «распоряжение сверху», — резюмирует эксперт.
      Подробности:https://regnum.ru/news/society/2744236.html

Назад