Новости отделения
О рабочей встрече председателя Ярославского регионального отделения Ассоциации юристов России с коллегами-юристами из Ереванского государственного университета и Российско-армянского (Славянского) университета

    12 октября 2019 г. председатель регионального отделения Ассоциации юристов России, заведующий кафедрой уголовного права и криминологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, д.ю.н. А.В. Иванчин провел в г. Ереване две важные деловые встречи с коллегами из Армении. Первая встреча состоялась в стенах старейшего вуза Армении – Ереванского государственного университета (ЕГУ). В ней приняли участие декан юридического факультета ЕГУ, д.ю.н., профессор, председатель Союза юристов Республики Армения Г.С. Казинян, заведующий кафедрой уголовного судопроизводства и криминалистики ЕГУ, д.ю.н. С.А. Дилбандян и заведующий кафедрой уголовного права ЕГУ, д.ю.н. А.А. Габузян. Вторая встреча прошла на территории Российско-армянского (Славянского) университета (РАУ). В ней участвовали заведующая кафедрой уголовного и уголовно-процессуального права РАУ, к.ю.н., доцент Н.Ю. Зограбян и профессор указанной кафедры, д.ю.н. С.Ш. Цагикян.            
     Учитывая тот факт, что ЕГУ и РАУ являются двумя крупнейшими научными и образовательными юридическими центрами Армении, целью данных встреч было налаживание научных, учебных и общественных связей между юристами данных вузов и ярославскими коллегами. В ходе обеих встреч по просьбе армянских ученых А.В. Иванчин, среди прочего, рассказал им об Ассоциации юристов России и ее Ярославском отделении. Пояснил, что на сегодняшний день Ассоциация юристов России (АЮР) является крупнейшим общественным объединением юристов в России и активно работает по таким, в частности, направлениям как общественная экспертиза законопроектов, повышение качества юридического образования, оказание бесплатной юридической помощи населению. Отвечая на вопросы о финансировании указанных мероприятий, А.В. Иванчин отметил, что многие из проектов реализуются за счет федеральных и региональных грантов, в том числе за счет средств Фонда президентских грантов. С заинтересованностью восприняли армянские юристы также информацию о взаимодействии АЮР с вузами, готовящими юристов, о тенденциях в развитии юридической науки и образования в России. Ярославский правовед подчеркнул, что с момента своего создания в 2005 г. АЮР уделяет традиционно повышенное внимание фундаментальной юридической науке и качеству юридического образования в России.
       В свою очередь армянские юристы поведали гостю из Ярославля об общественных объединениях юристов Армении, их целях и направлениях деятельности. В частности, Г.С. Казинян подробно рассказал о работе возглавляемого им Союза юристов Республики Армения. Союз юристов Республики Армения занимается разъяснением и пропагандой законов Армении, оказанием бесплатных юридических услуг социально незащищенным слоям населения, участвует в общественной экспертизе законопроектов. Кстати, Г.С. Казинян, также как и председатель АЮР В.В. Блажеев, являются заместителями председателя Международного союза юристов – самого крупного объединения юридических общественных организаций и юристов на постсоветском пространстве.
      Рабочие встречи прошли в теплой атмосфере живого общения. Представители ЕГУ и РАУ вручили ярославскому коллеге ряд собственных научных и учебных работ. В свою очередь А.В. Иванчин передал в библиотеки ЕГУ и РАУ труды ученых из ЯрГУ. В завершение участники встречи выразили надежду на реализацию совместных образовательных, научно-исследовательских и общественных проектов, углубление и укрепление своего сотрудничества, в том числе в сфере пропаганды права и юридических знаний. Общим было также мнение о том, что партнерство и плодотворное взаимодействие армянских и российских юристов принесет ощутимую пользу каждой из стран и будет способствовать повышению престижа юридических профессий в России и Армении.                                                                                                                                          
                                                           
    
 

Назад