Новости отделения
Руководитель Аппарата АЮР принял участие в совещании по правам соотечественников в МИД России

6 сентября в Москве в здании МИД РФ прошло рабочее совещание по вопросам российских соотечественников за рубежом. Совещание проводил директор Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Олег Мальгинов. 
Исполнительный директор – руководитель Аппарата, член Правления АЮР, член Правительственной Комиссии по делам соотечественников за рубежом, Станислав Александров и главный советник Аппарата по международным вопросам Ву Тху Ча Ми приняли участие в данном заседании.
Участники встречи обсудили возможность проведения Всемирной тематической конференции зарубежных российских соотечественников «Соотечественницы и преемственность поколений», которая пройдет в Москве 30-31 октября.
В программе форума ― проведение пленарных заседаний, панельных дискуссий по темам «Женщины в XXI веке» и «Соотечественницы и сохранение идентичности в современном мире», а также секций «Защита законных прав и интересов соотечественниц за рубежом и консолидация общины».
Станислав Александров напомнил, что в соответствии с утвержденным МИДом России Комплексным планом основных мероприятий по реализации государственной политики РФ в отношении соотечественников, проживающих за рубежом, АЮР и Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, являются соисполнителями ряда положений.
«В планах АЮР и дальше оказывать бесплатную юридическую помощь и на международном уровне, нами ведется работа по данному направлению на регулярной основе», - отметил глава Аппарата АЮР, и рассказал о проведенных встречах в формате видеоконференции с секретарем Всемирного Координационного Совета российских соотечественников, проживающих за рубежом, Татьяной Дале.
Далее он подчеркнул, что проводимые сессии по защите прав соотечественников в рамках молодежных юридических форумов всегда вызывают живой интерес, что несомненно указывает на необходимость их проведения.
Кроме того, во время встречи был затронут вопрос подготовки к празднованию 75-летия Дня Победы.
В завершение заседания участники согласились о важности взаимодействия между Департаментом по работе с соотечественниками МИД РФ с общественными организациями.
Станислав Александров заверил о готовности АЮР принять активное участие в мероприятиях по данному вопросу.

 

Назад