Новости отделения
Поздравляем с Днем государственного флага России!

   22 августа в Российской Федерации празднуется День государственного флага. Государственный флаг РФ защищается законом и охраняется государством от осквернения и оскорблений. И мирно сосуществует с национальными флагами субъектов Федерации и даже признается наравне с государственными символами за пределами нашей страны.
   22 августа по всей стране проводятся праздничные мероприятия. Крупнейшие города в этот день предлагают своим жителям насыщенную культурно-историческую программу. Кроме того, постоянно ставятся рекорды по размещению российского триколора. Его помещали и в подводных глубинах, и на высших точках земли, разворачивали огромные полотнища и составляли триколоры из людей.
   Например, в 2016 году флаг размером 960 квадратных метров развернули на Эльбрусе, в 2018 году полотнище отметилось в Арктике. Один из рекордов принадлежит крымчанам. В честь пятилетнего юбилея крымского референдума на горе Гасфорта под Севастополем развернули российский флаг, внесенный в Книгу рекордов России, – размер полотнища составил 1423 квадратных метра. Причем организаторы тогда сообщили, что российский триколор уже побывал на льдах Байкала и Северного полюса, а также в небе над Звенигородом.
   Государственный флаг постоянно развевается над Администрацией Президента, Госдумой, Советом Федерации, Правительством и многими другими зданиями органов власти, используется на транспорте высших должностных лиц и на официальных мероприятиях с их участием. Все основные вопросы, регулирующие размещение и использование флага, фиксируются в Федеральном конституционном законе от 25 декабря 2000 года «О Государственном флаге Российской Федерации».
   В 2002 году было решено разрешать вывешивать триколор и на жилые дома, правда, в государственные праздники. Однако жесткая регламентация использования флага только на официальных мероприятиях приводила к множеству правовых коллизий. В связи с этим сугубо официальное использование Государственного флага в 2008 году законодателями было дополнено и неофициальным. С этого момента стало разрешено использование Государственного флага, в том числе его изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями в иных случаях, если такое использование не является надругательством над госсимволом. Согласие с таким изменением выразили и Государственная Дума, и председатель Попечительского совета АЮР Дмитрий Медведев, подписавший данный закон, будучи Президентом РФ.

Назад