Новости отделения
Председатель Комиссии АЮР прокомментировал создание Конституции для детей в стихах

«Конституция для детей в стихах» – замечательная книга, хочется поддержать и сам проект, и его авторов.
Замысел, конечно, масштабный. Авторы проделали нелёгкую работу, и весьма изобретательно, создав объёмный текст, в котором не могут не подкупать простота и красочность выразительных средств, хотя местами красотой поэзии пришлось пожертвовать ради точности изложения. Поскольку внимание детей часто переключается, основные мысли и посылы воспроизводятся не единожды, и это очень хорошо: юные читатели, открыв книгу на любой странице, смогут сразу ощутить интерес к Конституции.
Я назвал бы это произведение поэмой и сравнил бы его со знаменитыми одами XVIII века, ибо оно отсылает нас к знаменитым русским одам Ломоносова, Тредиаковского, Сумарокова, Державина –  торжественным эпическим сочинениям с похвальными песнопениями, свойственными жанру. И этот жанр более чем уместен, когда речь идёт о  действующей российской Конституции, которая задумывалась как важнейшая скрепа нашей нации, Российского государства и общества: торжественный стиль призван закладывать в сознание подрастающих поколений возвышенное отношение к Основному Закону страны и основам конституционного строя как к категориям особого порядка. 
Нам, взрослым, понятно, что Конституция – это не только системообразующий документ конституционного строя, высший закон и основа правовой системы государства, современный каталог прав человека и  механизмов их отправления, документ о системе государственной власти и форме правления, но и инструмент общесоциального регулирования и согласования интересов, зеркало национальных приоритетов, программа обновления России.
Это много, но это не всё. Конституция как основа развития конституционного правосознания имеет огромную воспитательную функцию, и эта её роль не менее значима, нежели роль в упорядочении государственных дел. Именно эту её функцию и отражает поэтическое произведение, излагающее в доступной для подрастающих поколений форме все основополагающие постулаты правовой культуры, а рифмы помогут заложить в юные умы и букву, и дух конституционализма – задача огромной важности, согласитесь!
Текст этой современной оды нацеливает на связь поколений, напоминает о важнейших государственных задачах – обеспечивать безопасность и справедливость, создавать условия для развития потенциала каждой отдельной личности, различных сообществ.  Государство призвано обеспечивать защиту семьи и других институтов гражданского общества.
Но государство – это прежде всего официальный представитель нас, общества, и оно должно также обеспечивать возможность участия каждого в управлении общими делами. Об этом простыми словами повествует на своих страницах «Конституция для детей в стихах». И если юные читатели проникнутся задачей сообща воздвигать наш общий дом, укрепляя его по кирпичику, если ощутят свою сопричастность с многонациональным народом Российской Федерации, с общим «МЫ» – значит, вклад этой книги в нравственное развитие, в укрепление духа солидарности, ныне сильно подорванного усугубляющейся разрозненностью политических, социальных и гражданских сил, станет весомым. Воссоздание этого духа солидарности и, если угодно, любви одно и способно помочь возрождению России, помочь в деле становления справедливых правовых отношений между личностью, обществом и государством на длительную перспективу. Именно об этом мечтали и продолжают мечтать создатели Конституции Российской Федерации.
О. Г. Румянцев,
председатель Комиссии Ассоциации юристов России по развитию конституционного правосознания,
президент Фонда конституционных реформ, к. ю. н.,
в 1990–1993 гг. – народный депутат России, ответственный секретарь Конституционной комиссии России.

 

 

 

Назад