Новости отделения
Заседание Клуба интернет-права "Digital Femida"

    25 июня 2019 года состоялось третье заседание межвузовского молодежного Клуба интернет-права «Digital Femida». Клуб возглавляет член Ассоциации юристов России, председатель Совета молодых юристов Ярославского регионального отделения "Ассоциации юристов России" Снежана Симонова
    Участники Клуба разработали и совместно обсудили решение кейса о порядке реализации интересов наследников в получении доступа к содержимому страниц наследодателя в социальных сетях. В качестве исходной была принята посылка о том, что умерший использовал свой аккаунт для личной и деловой переписки, публикации фотографий, а также для продвижения личного бренда, приносящего прибыль.
     В заседании приняли участие эксперты к.ю.н., адвокат Князьков Александр Александрович, к.т.н., директор компании «А-Вижн» Апальков Илья Владимирович, и практикующий юрист Миронова Мария Владимировна.
    В ходе встречи обсуждались вопросы правовой природы цифровых аккаунтов и перспективы их оценки с позиции результатов интеллектуальной деятельности, возможности имущественной оценки страниц в социальных сетях и допустимости включения цифровых активов состав наследства. Участники Клуба предложили возможный алгоритм распоряжения судьбой аккаунтов и криптовалют на случай смерти. Особое внимание было уделено анализу действий нотариусов по работе с логинами и паролями наследодателей и выявлению цифровых элементов наследственной массы. Обсуждались и вопросы возможного раздела наследуемых аккаунтов и криптовалют между наследниками.
    В ходе заседания участники Клуба продемонстрировали уверенное знание гражданского и конституционного законодательства. Дискуссия строилась на основе тщательного предварительного изучения ребятами соответствующих нормативных правовых актов, пользовательских соглашений, зарубежного опыта, современной правоприменительной практики. Были детально проанализированы подходы операторов социальных сетей и почтовых сервисов к решению обсуждаемых вопросов.
     По итогам заседания участники Клуба сформулировали суждения относительно не противоречащего конституционному праву на тайну переписки и правилам оборота персональных данных юридического механизма доступа наследников к содержимому страниц в социальных сетях и электронной почты наследодателя. В поле особого внимания попала реформа гражданского законодательства по регламентации цифровых прав, были отмечены существующие пробелы правового регулирования обсуждаемой проблемы, намечены возможные пути устранения данных дефектов.
        Следующее заседание Клуба намечено на сентябрь и будет посвящено вопросам применения информационных технологий в современном избирательном процессе. 
                                     

Назад