Новости отделения
Гарантии доступа к правосудию обсудили в эфире программы «Имеем право!»

     10 июня 2019 года председатель Ярославского регионального отделения "Ассоциации юристов России" Артём Иванчин принял участие в эфире программы "Имеем право!" на "Радио России. Ярославль", посвященном особенностям работы уголовно-правовой системы.
     В первую очередь в ходе программы были названы основные сложности, с которыми приходится сталкиваться системе: в частности – некомплект кадров и их большая сменяемость, недостаточно высокое довольствие на вакантных должностях. Отмечается и отсутствие престижа профессии на фоне достаточно высокого запроса на грамотных специалистов, причем, когда вновь пришедшие в профессию специалисты не всегда успевают овладеть особенностями выбранной профессии.
    Обсуждалось также качество юридического образования, в том числе, Артём Иванчин сравнил образование юридических факультетов гражданских ВУЗов и знания, которые студенты получают в ВУЗах специализированных.
     Еще одной обозначенной в эфире проблемой стало наличие обвинительного уклона в судебной системе. Так, сегодня в области только 0,2%  или 1 из 500 вынесенных приговоров – оправдательные. Обвинительные приговоры, число которых значительно выше, оставляют на человеке несмываемое пятно и влияют на дальнейшую судьбу.
     В связи с этим был затронут вопрос судебных ошибок, а также – работа судов присяжных. Было отмечено, что вовлечение в процесс суда присяжных может отрезвить правоохранительную систему: в настоящее время расширилось количество дел, подсудных присяжным и в итоге, например, в районном звене выросло число оправдательных вердиктов.
    Артём Иванчин рассказал о том, какие виды юридической помощи доступны гражданам как в вопросах уголовно-правовой системы, так и в решении вопросов из категории гражданского права. В уголовно-правовой системе человек может получить помощь по соглашению – воспользоваться услугами адвоката или помощь по назначению органов дознания, следствия и суда.
     В вопросах гражданского права качественную правовую поддержку сегодня оказывают адвокаты, органы исполнительной власти, Ярославское отделение Ассоциации юристов России.
      Больше подробностей этого радио-диалога можно узнать, прослушав программу «Имеем право!»

Назад