Новости отделения
День бесплатной юридической помощи обманутым дольщикам

   22 марта 2019 года, в рамках реализации соглашения о сотрудничестве Ассоциации юристов России с партией «Единая Россия», в Ярославской области прошел Единый день бесплатной юридической помощи обманутым дольщикам.

   В нашем регионе проблемы в сфере долевого строительства стоят достаточно остро. Тема обманутых дольщиков активно обсуждается и в СМИ с участием представителей органов исполнительной власти. В связи с этим Ярославским региональным отделением «Ассоциации юристов России» было организовано несколько площадок для проведения консультирования граждан, одна из них находилась в региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия».

   За юридической помощью обратились участники долевого строительства ООО «СК Прогресс», ЖК «Дружная семья», ООО «Титан» и ЖК «Престиж». Их волновали проблемы возбуждения и расследования уголовных дел по нецелевому расходованию средств, банкротства строительных компаний, сбора информации о дольщиках, осуществляемого коммерческой организацией - агентством недвижимости, а также порядок включения обманутых дольщиков в реестр пострадавших.

   «У застройщика совершенно нет финансов на достройку домов. А ведь наш проблемный дом у него не единственный. На данный момент все счета застройщика арестованы, и он подходит к процедуре банкротства. Выработать четкий план действий у нас не получается - нужна юридическая поддержка», - отметила представительница дольщиков «СК Прогресс».

   Эксперты-члены ЯРО АЮР Светлана Малышева, Ольга Шацкая и Александр Чернов разъяснили положения жилищного законодательства в части возникших вопросов и наметили дальнейший план по восстановлению нарушенных прав участников долевого строительства многоквартирных домов.

Назад