Новости отделения
О визите делегации Ярославского отделения Ассоциации юристов России в Москву 24-25 января 2019 года

            24-25 января 2019 года делегация ЯРО АЮР в составе А.В. Иванчина, Д.А. Калмыкова, М.Н. Каплина, А.Г. Кулева, Л.О. Кулевой и А.В. Чернова посетила столицу России и приняла участие в работе Международной научно-практической конференции «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке», организованной на базе МГЮА. С приветственным словом к участникам конференции выступил ректор МГЮА Блажеев Виктор Владимирович, председатель Ассоциации юристов России, заслуженный юрист РФ, профессор.

       В форуме принял участие практически весь цвет уголовно-правовой науки России, а также именитые зарубежные специалисты. Тематика обсуждаемых вопросов была уникальной: внимание ученых и практиков привлекли вопросы уголовного права в условиях развития цифровых технологий; бизнеса и уголовного права; современных подходов к реализации уголовной ответственности, а также проблемы медицинского уголовного права.

Состоялся интересный обмен мнениями по поводу определения правовой природы криптовалюты (биткоина), необходимости уголовно-правового регулирования незаконных действий с данными предметами. Кроме этого, обсуждались вопросы квалификации преступлений, совершенных в IT-сфере, которые затронули международно-правовые аспекты борьбы с киберпреступностью. Без внимания не остались традиционно обсуждаемые проблемы уголовного права: вопросы квалификации различного рода преступных деяний.

Примечательно, что в МГЮА оборудована специальная студенческая аудитория Ассоциации юристов России, в которой имеется атрибутика и символика организации, а также размещена информация о деятельности Ассоциации. Посетив данную аудиторию, ярославцы пришли к единодушному мнению о том, что в ближайшей перспективе есть смысл обсудить вопрос о создании подобного помещения и на юридическом факультете ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

Кроме того, в рамках рассматриваемого визита состоялась рабочая встреча председателя Ярославского отделения АЮР Иванчина А.В. с исполнительным директором-руководителем Аппарата и членом Правления Ассоциации юристов России Александровым С.В. В ходе встречи обсуждались отчет о деятельности ярославского отделения за прошедший год, план работы ЯРО АЮР на 2019 год (открытие местных отделений и центров бесплатной юридической помощи; работа с членами отделения и другие вопросы).

 

 

 

 

Назад