Новости отделения
В Ярославском региональном отделении АЮР избраны новый председатель отделения и новый председатель Исполкома

      19 декабря 2018 года состоялось общее собрание Ярославского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». С приветственным словом выступил председатель отделения Гребенщиков Эдуард Вадимович. Он отметил, что за 2018 год отделение реализовало большинство из намеченных планов, а также усилило показатели по всем направлениям деятельности, что подтвердила, среди прочего, система рейтингования всех региональных отделений Ассоциации.

 Председатель Исполнительного комитета Иванчин Артем Владимирович выступил с отчетом о работе Ярославского регионального отделения Ассоциации юристов России в 2018 г., который был утвержден единогласным решением общего собрания.

Членами собрания абсолютным числом голосов был утвержден также финансовый отчет, проверенный ревизором отделения, о содержании которого доложил член Совета отделения Волков Станислав Федорович, до декабря текущего года исполнявший обязанности исполнительного директора отделения.

На собрании состоялось награждение наиболее активных членов отделения почетными грамотами, а также вручение вновь принятым членам удостоверений. Особые слова благодарности были адресованы члену Попечительского совета отделения, депутату Ярославской областной Думы Тедееву Илье Руслановичу, оказавшему значительную материальную помощь отделению.​

Затем на основании рекомендаций Совета и Исполкома общим собранием были приняты решения об изменениях в составе Совета и Исполкома регионального отделения. Во-первых, в связи с переходом председателя отделения Гребенщикова Эдуарда Вадимовича на работу в Московскую область на общем собрании единогласно было поддержано его предложение и рекомендация Совета и Исполкома об избрании на пост председателя Ярославского регионального отделения (председателя Совета) Иванчина Артема Владимировича (профессора ЯрГУ, доктора юридических наук, члена Общественной палаты области), ранее возглавлявшего Исполком отделения. Соответственно, на собрании было решено освободить его от обязанностей члена Исполкома. Во-вторых, единогласным решением на основании рекомендации Совета и Исполкома председателем Исполкома отделения была избрана Губина Наталья Анатольевна (член Совета, председатель Методического Совета Ярославской областной нотариальной палаты, нотариус). В-третьих, в связи со сменой руководителя аппарата отделения, произошедшей еще летом текущего года, решением общего собрания в состав Исполкома был включен новый руководитель аппарата Чуваков Вадим Борисович (заместитель руководителя Правового управления области, кандидат юридических наук, доцент).

       В ходе общего собрания и на его неофициальной части коллеги горячо поблагодарили Эдуарда Вадимовича Гребенщикова за проделанную на посту председателя отделения работу. Отмечалось, что за текущий год многое из того, что планировалось, было успешно реализовано. Так, в феврале-начале марта 2018 года силами Ярославского отделения АЮР было подготовлено более 1200 общественных наблюдателей, которые приняли участие в выборах Президента РФ, состоявшихся 18 марта. Члены ЯРО АЮР входили в мониторинговую группу по контролю за избирательным процессом, дежурили в день голосования. Вклад регионального отделения в обеспечение законности и демократичности выборов Президента РФ получил самую высокую оценку от органов власти и региональной Общественной палаты.

     Эдуард Вадимович курировал участие Ярославского отделения в организации и проведении 22-29 июля 2018 года Молодежного форума «Александрова гора», за что был поощрен со стороны руководства Ассоциации юристов России.  Искреннюю признательность выразили ему и представители команды молодых юристов, которые с 20 по 23 августа 2018 достойно выступили на VIII Международном летнем молодежном юридическом форуме «ЮрВолга». Вопросами финансирования их поездки занимался непосредственно Эдуард Вадимович.

    Отмечался также личный вклад Э.В. Гребенщикова в организацию Международной научно-практической конференции, приуроченной к 150-летию образования Демидовского юридического лицея и 100-летию обретения им статуса классического университета (ЯрГУ) 20 сентября 2018 года. В рамках конференции было проведено заседание секции уголовного права и криминологии Учебно-методического объединения по юридическому образованию высших учебных заведений России. В работе форума приняло участие множество именитых профессоров из России и зарубежных стран. Представительным было и участие практиков (с докладом выступил председатель Ярославского областного суда Ананьев В.Н., другие опытные правоприменители). Ярославское региональное отделение, равно как и юридический факультет ЯрГУ, заметно укрепило связи с крупными научными и образовательными центрами страны, был намечен ряд совместных проектов. 

     Важной вехой в развитии отделения в период руководства Эдуарда Вадимовича стало образование комиссий отделения, а также избрание их председателей. Были созданы комиссии: по юридическому образованию и науке (председатель - Тарусина Н.Н.); по вопросам оказания бесплатной юридической помощи (председатель - Шевченко А.С.); по правовому просвещению, взаимодействию с некоммерческими организациями и средствами массовой информации (председатель - Исаева Е.А.); по правовым вопросам в сфере здравоохранения (председатель - Степанов И.О.); по социальной политике и защите прав несовершеннолетних (председатель - Старожильцева О.В.); по правовым вопросам в сфере экономической деятельности (председатель - Чистова И.Е.); по вопросам медиации и третейского разбирательства (председатель - Старостина Г.Е.); по правовым вопросам в сфере жилищно-коммунального комплекса (председатель - Мещеряков Д.Д.); по вопросам охраны окружающей среды (председатель - Баумова М.Г.); по вопросам правосудия, правоохранительной деятельности и противодействия коррупции (председатель - Соколов А.Ф.).

     Формирование данных структур призвано активизировать работу отделения по основным направлениям, при этом главы и представители комиссий, имеющие опыт работы и/или углубленные знания в какой-либо правовой сфере, ex officio будут делегироваться ЯРО АЮР для выражения позиции отделения по вопросу, относящемуся к их компетенции: путем участия в различного рода форумах; написания заключений по законопроектам; оценки тех или иных общественных инициатив и т.д.

     Вспоминались коллегами и многие иные проекты, реализованные отделением в текущем году под руководством Э.В. Гребенщикова (День правовой помощи детям, конкурс «Юрист года в Ярославской области», проведение на территории Ярославской области Всероссийского (правового) юридического диктанта, мероприятия, приуроченные к 25-летию Конституции РФ, и многие другие).

     В завершение коллектив Ярославского регионального отделения АЮР  пожелал Эдуарду Вадимовичу дальнейших успехов и эффективности во всех направлениях его профессиональной и общественной деятельности.  

 

 

Назад