Новости отделения
Ярославское отделение Ассоциации юристов России на форуме «Александрова гора»

        Уже 3 года на территории Ярославской области, в культурно-историческом парке «Александрова гора» на берегу Плещеева озера проходят Молодежный форум и Исторический фестиваль русской культуры и искусства под общим названием "Александрова гора". В 2018 году Ярославское отделение Ассоциации юристов России приняло активное участие в работе форума.  
        Понедельник 23 июля на форуме был обозначен как «Юридический день». Представители регионального отделения провели лекции и дискуссии. Начал выступление исполнительный директор-руководитель Аппарата Ярославского регионального отделения Вадим Чуваков, к.ю.н., доцент кафедры гражданского права и процесса Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


        В рамках лекции-деловой игры он рассказал участникам о тонкостях третейского разбирательства.
Далее для участников форума выступил председатель Исполнительного комитета Ярославского регионального отделения Артем Иванчин, д.ю.н., профессор кафедры уголовного права и криминологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова с лекцией-диалогом «Российское уголовное право: реалии законотворчества и применения». Надо отметить, что у слушателей в ходе беседы возникло множество вопросов, касательно вводимых изменений в Уголовный кодекс РФ. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


        Заключительным, в рамках юридического дня, стало выступление приглашенных региональным отделением спикеров: Николая Пивоварова, партнера юридической компании «Заклич», и Евгения Гузанова, начальника Управления по делам архивов Ярославской области. Они провели совместный мастер-класс по генеалогии. Участникам рассказали о возможностях и инструментах, которые можно использовать для составления своей родословной. «Впечатления о проведенном мастер-классе только положительные. Участники с удовольствием получали новые знания. В мероприятии приняли участие студенты из разных городов страны: Омска, Костромы, Ярославля и др. Участники были достаточно подготовлены и заинтересованы, один даже показал фотографии своих родственников времен Первой мировой войны и спросил, как ему продолжить поиск документов для составления родословной», прокомментировал Евгений Гузанов. 
        Николай Пивоваров показал, как составлять родословную на конкретных примерах поиска информации в разных регионах страны. Аудитория была заинтересована как восстановить свои «корни», где начинать поиск информации.
        25 июля на форуме выступила председатель Совета молодых юристов при Ярославском региональном отделении АЮР Снежана Симонова. Она провела факультатив, посвященный 25-летию Конституции Российской Федерации. В ходе выступления были затронуты актуальные вопросы взаимодействия российского общества и государства. Молодые юристы с увлечением включились в дискуссию по вопросам организации и проведения публичных мероприятий, общественных голосований по проектам благоустройства территорий, петиций и инициатив в адрес органов государственной власти и органов местного самоуправления. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


        После лекции Снежана Симонова совместно с и.о. Председателя Координационного совета молодых юристов Алёной Булгаковой провели для молодых юристов интерактивное занятие, в ходе которого участникам было предложено выработать позицию по дискуссионному вопросу и дать оценку степени необходимого государственного участия в реализации конституционных прав граждан в сети Интернет. Молодые юристы обсудили целесообразность принятия Информационного кодекса, регулирования деятельности блогеров и обязанностей организаторов распространения информации в сети Интернет. Участники обсудили проблемы ограничения доступа к ресурсам в сети Интернет и дали юридическую оценку действиям по «репосту» записей в социальных сетях.

 

 

Назад