Новости отделения
В Ярославле состоялся семинар, посвященный вопросам распоряжения недвижимостью

         26 мая 2018 года в областной библиотеке им. Н.А. Некрасова состоялся открытый образовательный семинар для граждан, посвященный основным вопросам распоряжения недвижимостью. 
         Данный семинар проводился в рамках социального проекта "Правовое просвещение жителей Ярославской области", реализуемого Ярославским отделением Ассоциации юристов России за счет средств президентского гранта.
         Адвокат Станислав Волков рассказал участникам семинара, что прежде чем совершать сделку с недвижимостью, необходимо проверить полномочия своего контрагента. Это можно сделать, заказав выписку из Единого государственного реестра недвижимости, а в случае, если стороной по сделке выступает лицо по доверенности – проверить действительность данной доверенности через электронный сервис Федеральной нотариальной палаты.  Вторым шагом должен являться сбор сведений об объекте недвижимости, который вы собираетесь приобретать. Особенно этот этап важен для земельных участков. Получить полную информацию о назначении участка, о его ограничениях и обременениях можно узнать из градостроительного плана земельного участка.
         Другим важным параметром при сделках с недвижимостью является кадастровая стоимость этих объектов. Она влияет на размер уплачиваемых налогов и сборов. Если кадастровая стоимость объекта недвижимости чрезмерно завышена, то ее можно привести в соответствие с рыночной, в судебном порядке или подав соответствующее заявление в комиссию при региональном Управлении Росреестра.  
         Отдельно был освещен блок вопросов, касающихся наследования имущества как по закону, так и по завещанию.
         Всем участникам семинара были бесплатно предоставлены тематические информационные буклеты.

 

Назад