Новости отделения
Семинар «Актуальные вопросы распоряжения недвижимостью»

        27 марта 2017 года Ярославское региональное отделение Ассоциации юристов России провело образовательный семинар «Актуальные вопросы распоряжения недвижимостью» для юристов, адвокатов, специалистов, оказывающих бесплатную юридическую помощь и студентов юрклиник.

        С докладами о последних изменениях гражданского законодательства в области регистрации и учета недвижимости и нотариального удостоверения сделок с недвижимым имуществом выступили: Президент Ярославской областной Нотариальной палаты Наталья Губина, вице-президент Ярославской областной Нотариальной палаты Елена Пилипенко, методист Ярославской областной Нотариальной палаты Татьяна Косоурова, начальник отдела правого обеспечения Управления Росреестра по Ярославской области Анна Цветова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


        «Главным нововведением стало объединение с 1 января 2017 года Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и государственного кадастра недвижимости (ГКН). В итоге был сформирован Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН)» - отметила Анна Цветова.
        «Нотариальное удостоверение теперь обязательно по всем сделкам по отчуждению долей в недвижимом имуществе, а также сделкам с имуществом несовершеннолетних, недееспособных и частично дееспособных. Кроме того к нотариусу необходимо обращаться и при заключении соглашения о разделе общего имущества супругов» - Наталья Губина.
        Елена Пилипенко рассказала о новых возможностях расчета между сторонами сделки с недвижимостью с помощью нотариального депозита. Она пояснила, что теперь в случае отзыва лицензии у банка  денежные средства, внесенные в депозит нотариуса, выводятся из конкурсной массы и возвращаются владельцу в первую очередь.
        Об особенностях сделок по покупке жилья с использованием материнского (семейного) капитала рассказала Татьяна Косоурова. Она пояснила, что соглашения об определении долей родителей и детей в жилом помещении, приобретенном с использованием средств материнского (семейного) капитала подлежит нотариальному удостоверению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        Данный семинар стал первым мероприятием социального проекта "Правовое просвещение граждан: актуальные вопросы распоряжения недвижимостью",  реализуемого Ярославским отделением Ассоциации за счет средств федерального гранта.

Назад