Новости отделения
Открытие I Межрегионального молодежного форума «Александрова гора»

        11 июля 2016 года в Переславском районе Ярославской области на территории Национального парка «Плещеево озеро» состоялось официальное открытие и пленарное заседание I Межрегионального молодежного форума «Александрова гора».

        Организаторами Форума выступили Ассоциация юристов России, Координационный совет молодых юристов,  Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата, Ярославская региональная общественная организация «Центр духовного и культурного возрождения «СтратилатЪ»,  Национальный парк «Плещеево озеро».

        В мероприятии приняли участие Советник Президента Российской Федерации, Сопредседатель Ассоциации юристов России Вениамин Яковлев, ректор Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина, Сопредседатель Ассоциации юристов России Виктор Блажеев, Председатель Правления Ассоциации юристов России Игорь Манылов, Главный федеральный инспектор по Ярославской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Василий Несветайлов, Епископ Переславский и Угличский Феодор, заместитель Губернатора области – руководитель представительства Правительства Ярославской области при Правительстве Российской Федерации Сергей Крастынь, заместитель Губернатора Ярославской области Александр Краснов и другие гости.

        Форум проводится впервые и посвящен 795-летию со дня рождения  Святого благоверного князя Александра Невского. Организаторы подчеркнули, что он запланирован в качестве ежегодной площадки для диалога с молодежью на основе нравственных и духовных ценностей и посвящен празднованию в 2021 г. знаменательной даты —  800-летия Святого Благоверного князя Александра Невского.
В палаточном лагере на территории Национального парка разместились более 150 студентов юридических факультетов, представители молодёжных православных общественных организаций, общественных молодёжных палат, исторических клубов. Ребята прибыли на форум 10 июля со всех регионов Российской Федерации и пробудут неделю – до 17 июля.


        Форум проводится в целях ознакомления молодежи с эпохальными событиями в российской истории, воинскими победами, связанными с именем Святого Благоверного князя Александра Невского, формирования интереса у молодых поколений к истории своей страны, национальным традициям и культуре, а также в целях содействия духовно-нравственному, интеллектуальному и творческому развитию молодежи, приобщения к духовно-нравственным ценностям православия, воспитания уважения к институту семьи.
        В течение недели ребят ждет насыщенная программа: познавательные экскурсии, военно-исторические реконструкции, лекции, семинары, мастер-классы и встречи с известными государственными и общественными деятелями, представителями Московской Патриархии, ведущими учеными и представителями искусства. В рамках Форума состоится дискуссионная образовательная площадка «Проектируем будущее», направленная на профессиональную ориентацию молодежи в области юриспруденции. Русский духовный театр «ГЛАС» примет участие в организации творческой программы Форума и Фестиваля: с участниками Форума актёры и режиссёрско-постановочная группа театра проведут подготовку театрализованного проекта, посвящённого Александру Невскому, а также мастер-классы по театральной постановке.
        Финальной точкой Форума станет проведение 15-16 июля при поддержке Министерства культуры РФ исторического фестиваля русской культуры  и искусства «Александрова Гора» и показ спектакля «Корсунская легенда (Похвала Владимиру)».

По материалам сайта alrf.ru

Назад