Новости отделения
В Ярославле обсудили перспективы реализации антитабачного закона

31 мая члены Ярославского отделения Ассоциации юристов России приняли участие в круглом столе «Участие гражданского общества  в реализации закона о запрете курения в общественных местах».

Данное мероприятие было приурочено к вступлению в силу 1 июня ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Специально для комплексного обсуждения проблемы табакокурения собрались представители здравоохранения, сотрудники УМВД области, юристы, общественники.
Напомним, что данный закон меняет правила продажи табачной продукции, устанавливает запрет рекламы на эту продукцию, а также вводит новые ограничения для курящих.Так курить запретят в железнодорожные вокзалы, автовокзалы, речные порты, аэропорты и других объектах транспортной инфраструктуры. А с 1 июня 2014 года нельзя будет курить в барах, кафе и ресторанах, гостиницах, хостелах, кемпингах, поездах дальнего следования, судах, на пассажирских железнодорожных платформах пригородных поездов.Закон позволяет регионам расширять перечень мест, в которых запрещено курение табака.
Подводя итоги, участники круглого стола единогласно выразили мнение, что введение такого большого количества  запретов не будет эффективным без советующего контроля за их соблюдением.

Кроме того, по мнению Александра Краснова, проблему табакокурения как таковую только запретительными мерами не решить. В этом вопросе важна и пропаганда здорового образа жизни, социальная реклама, консультационная и разъяснительная работа, и, безусловно, активное граждан и общественных организаций в решении этой проблемы.

 

Назад